En déplacement au Sénégal, la présidente de la région Occitanie, Carole Delga, a visité un chantier sur le point d’être finalisé : il s’agit de construire un pont dont les éléments sont en partie sortis de l’usine Matière de Bagnac. À Dakar, ce pont, comme une quinzaine d’autres en cours de finalisation, doit permettre de désengorger le trafic routier de la capitale. À son arrivée, elle a été accueillie par Philippe Matière.

Une quinzaine de ponts pour Matière

Directeur français de l’entreprise du même nom, il est tout simplement celui qui a décroché l’ensemble des marchés à Dakar pour construire une quinzaine de ponts. L’entreprise, reconnue internationalement notamment pour son expertise dans les ouvrages d’art métalliques et qui travaille également sur le projet d’éolien offshore au large de Port-la-Nouvelle, possède sa plus grande usine dans le Lot. Et ce contrat, comme plusieurs autres signés en Afrique de l’Ouest (Cameroun, Côte-d’Ivoire…) rejaillit directement sur l’emploi dans la région, puisqu’il a permis au site lotois de « doubler le nombre de ses salariés ces cinq dernières années », comme se le félicite Philippe Matière.

Au Sénégal, l’entreprise est aujourd’hui directement implantée, avec une usine de préfabrication des éléments en béton qui viendront alimenter ses chantiers actuels et futurs, où sont essentiellement employés des ouvriers sénégalais. Et Carole Delga, enthousiaste : « L’exemple de Matière montre qu’on n’a pas besoin d’être un mastodonte industriel pour s’aventurer avec succès en dehors de nos frontières. On parle ici d’une entreprise française qui réalise plus de 75 % de son chiffre d’affaires à l’export, qui fait travailler à l’étranger, sans délocaliser les emplois français, au contraire ».

Cantaveylot au Salon de l’agriculture

Autre capitale, autre fleuron de l’économie bagnacoise à l’honneur: le Salon de l’agriculture, organisé à Paris, a été l’occasion pour Jean-Philippe Vayre, président de Cantaveylot, d’exposer à Emanuel Macron, président de la République, son ressenti sur l’évolution du monde paysan et d’exprimer le désarroi du monde rural face à la désertification, au vieillissement des chefs d’entreprise et aux difficultés de reprise des exploitations. Voilà quelques jours, il avait eu le plaisir de recevoir Serge Rigal, président du conseil départemental du Lot, dans son usine de Bagnac.

Correspondant – La Dépêche – le 07/03/2023 –